Готовимся к сплаву по реке: как выбрать маршрут и судно

катамаран на реке

Лето не за горами - настоящим туристам в этих словах слышится попутный ветер, шум деревьев, плеск реки. А не отправиться ли в сплав? В этой статье поговорим, как выбрать судно для сплава и определиться с маршрутом - от короткой прогулки до большого водного похода.  

  • Выбор реки и маршрута 

    • Выбор реки для сплава

    • Категории сложности рек

    • Краткий обзор некоторых регионов для сплава

      • Карелия

      • Урал

      • Сибирь

      • Алтай

    • Некоторые реки для начинающих водников

  • Какое судно выбрать для сплава 

Сплавы делятся на туристические и спортивные. В туристические сплавы можно отправиться семьей: маршруты безопасные, а некоторые подходят детям. Реки для туристических сплавов выбирают недалеко от цивилизации. Спортивные сплавы проходят по участкам высокой категории сложности, часто вдали от цивилизации. В статье мы коснемся в большей степени туристических сплавов, но информация будет полезна и спортсменам.

Тушенка в дорогу:

  

Выбор реки и маршрута

 Чтобы выбрать маршрут для сплава по реке, нужно изучить несколько факторов:

  • временные и финансовые возможности;

  • уровень подготовки;

  • имеющееся снаряжение (либо возможность взять подходящее снаряжение напрокат);

  • предпочтения по региону и ощущениям (рафтинг по горной реке с адреналином или спокойное путешествие со стоянкой и рыбалкой).

Первый сплав лучше всего искать недалеко от места проживания: для путешествия не потребуется много времени, вы более или менее представляете ближайшие реки и наверняка запаслись контактами турфирм и частников. 

Рекомендуем не отправляться в первое путешествие самостоятельно: с инструктором не только безопаснее, но и менее хлопотно: вам предоставят снаряжение и расскажут, что взять с собой на сплав. Кроме того, сможете попробовать водный поход на разных видах судов и выбрать подходящее для дальнейших самостоятельных занятий.  

Если на маршруте не предусмотрено питание или же вы хотите продлить выходной, остановившись с палаткой, прочитайте про продуктовую раскладку - найдете советы, что взять в поход на 1, 2, 3 и больше дней.   

Выбор реки для сплава

 готовая еда в водном походеВажно оценить проходимость реки для судна 

Выбирая реку, учтите следующие пункты:

  1. В каком регионе протекает река. Климатические особенности, сезонные факторы. Удаленность от домашнего региона. Транспортная доступность, расходы на дорогу и заброску.

  2. Сложность маршрута.

  3. Плавсредство. Если вы только начинаете водные приключения и вид судна не принципиален, ориентируйтесь на другие факторы.

  4. Особенности участка: наличие препятствий, удобство стоянок, достопримечательности в дороге, возможные активности на маршруте (скалолазание, пеший поход).

  5. Сезон. Летом многие реки мелеют, и, если отпуск выпадает на жаркие и сухие месяцы, поищите водоем, менее подверженный пересыханию.

Категории сложности рек

На реках встречаются следующие виды препятствий:

  • пороги;

  • мель;

  • камни в русле;

  • “сливы” - небольшие водопады; 

  • валуны - выступающие камни;

  • валы - стоячие волны;

  • ”бочки” - обратное течение на сложных порогах. 

В зависимости от величины, частоты и интенсивности препятствий, выделяют следующие категории сложности водных маршрутов: 

  • Первая - участки с небольшим течением, осложненные внезапными мелями и немногочисленными валунами. Проходятся на рафтах и байдарках (например, Шуя).

  • Вторая - небольшие “бочки” и ускорение потока (Кереть, Умба, Кемь, Охта, Верхняя Шуя). 

  • Третья - участки с высокими валами, частыми подводными камнями, “бочками” и “сифонами” (Укса, Тумча, Нюхча, Пшеха, Большой Зеленчук).

  • Четвертая - реки с непредсказуемыми препятствиями, высокими порогами и сильным течением (Нярма, Иоканга, Пуйва, маршрут Илекса - Водла).

  • Пятая - реки с водопадными сливами на порогах, узкими проходами, трудными шиверами и бочками. Некоторые участки рек представляют сильную опасность для жизни (Черная Губа, Урсул - Катунь).

  • Шестая - бурные реки, часть из которых так и осталась непройденной (Чуя - Катунь, Чулышман, Башкаус). 

На различных участках реки сложность может отличаться. На проходимость также влияет сезон, погода и уровень воды. 

Краткий обзор некоторых регионов для сплава

Карелия

Для сплава в Карелии начинающие туристы выбирают спокойные реки: Охту, Шую, Суну, Уксу, Чирко-Кемь, Пистайоки. Но и на этих реках есть пороги до 3 к.с.

Для спортивных сплавов можно смело выбирать эти же реки, но не летом, а в мае. В это время уровень воды поднимается на 1 - 2 метра - на столько же единиц увеличивается категория сложности рек. 

Самый простой вариант для спортсменов - Нижняя Шуя: от деревни Виданы до озера Шотозеро.

Верхняя Шуя карта маршрута спортивного сплава
Карта маршрута по Нижней Шуе. Источник: https://clck.ru/39ndux 

А это маршрут по Верхней Шуе - от озера Суоярви к озеру Шотозеру, маршрут начинается от реки Суоёки. За плечами нужно иметь опыт прохождения препятствий 2-3 к.с. На маршруте встретятся пороги от 2 до 4 к.с.

Верхняя Шуя карта маршрута спортивного сплава.
Верхняя Шуя. Карта маршрута спортивного сплава. Источник: https://clck.ru/39ndux 

Урал

Один из самых популярных походов на Среднем Урале - сплав по реке Чусовая на катамаранах и плотах. На реке несколько простых  маршрутов от 1 до 3 дней, но можно устроить и более длительные путешествия. Основные точки отправления: Слобода, Трека, Усть-Утка, Нижнее Село, Каменка, Староуткинск, Харенки. Подходит для семейного отдыха. 

reka-chusovaya
Река Чусовая. Источник: https://clck.ru/39ndvM 

Из рек Башкирии сплавы проходят по Белой (самая длинная река региона с хорошей транспортной доступностью, спокойная, подходит для надувных лодок, катамаранов и байдарок), Деме (река с заболоченными берегами и множеством стариц), Зилиму, Инзеру. Спортсмены облюбовали Лемез - в период с конца апреля до середины мая там можно попробовать свои силы в прохождении порога Караманташ (3 к.с.).    

Сибирь

Река Ока СаянскаяРека Ока Саянская. Фото Марии Половинкиной 

Сплав по рекам Сибири подходит как опытным, так и новичкам. Опытным туристам, любящим совмещать сплав и трекинг, можно посоветовать реку Утулик в районе Хамар-Дабана. Пороги имеют 5 к.с., но легко обносятся. Нужно разрешение на прохождение Тункинского заказника. 

Для сплава по Снежной (пороги от 3 до 6 к.с.) требуется заброска на тракторе или вездеходе из Улан-Удэ. 

Хангарульский хребет напоминает по красоте Хамар-Дабан, но суше по климату. Для сплава чаще всего выбирают реки М. Ургудей, Б. Ургудей, Зун Мурин и Хангарул (3 - 4 к.с.). В горах можно организовать трекинг и конные прогулки. 

В районе Восточного Саяна есть маршруты попроще. Например, Средний Иркут до Зырказунского ущелья (2 к.с.).

Готовая еда для сплава и трекинга:

  

Алтай

алтай тушенкаНа Алтае 

Самые популярные для сплава реки Алтая - Катунь и Чуя. Верхнее и среднее течение Катуни подходит опытным туристам, нижнее течение с небольшими порогами - начинающим. В среднем течении реки Песчаной (пороги до 3 к.с.) проходят соревнования по рафтингу, где может поучаствовать любой подготовленный турист. Река проходит по дну каньона, много петляет и увлекает другими приключениями. Популярная река 2 к.с. с шиверами и небольшими “бочками” - Чарыш. На маршруты берут детей с 6 лет. 

Спортсмены проходят Аргут (единственная река в России с участком 6+ к.с.) и Башкаус.

Некоторые реки для начинающих водников

Несколько популярных рек для начинающих водников внесли в таблицу маршрутов, чтобы вам было проще выбрать.

Маршруты по рекам России для начинающих туристов
Название реки, регион Участок для новичков Рекомендуемое судно
Ай (Урал) От Куса до Лаклы Байдарки, надувные лодки, катамараны 
Белая (Кавказ) Несколько участков в Адыгее В верхнем течении - рафты, от Нижнего каньона - байдарки
Березовая (Урал) От Лун-вожа Катамараны
Бия (Урал) От истока Байдарки, рафты, катамараны 
Ветлуга (Центральная Россия) От Шарьи до Ветлужского Байдарки, плоты
Илеть (Центральная Россия) От Фадейкино или Красного Стекловара Катамараны пвх, байдарки
Катунь (Алтай) От устья реки Эдиган до села Рыбалка Рафты, катамараны
Кереть  (Карелия) На всем протяжении Рафты
Колва (Урал) От Верхней Колвы до впадения в Вишеру. От Талово до Вижаихи. Байдарки

Какое судно выбрать для сплава

Чаще всего в России сплавляются на байдарках, катамаранах, рафтах и катерах. Реже - на плотах и надувных лодках. Каждое средство требует определенных условий условий на водоеме. Кроме того, нужно подумать и о том, куда класть багаж - в многодневный сплав нужно собрать вещи в поход для себя и для лодки. 

  • Байдарка - узкая лодка на 1, 2, 3 или 4 места. Подходит рек до 3 к.с. (Волги, Судогды, Медведицы) и озер. При этом пороги в байдарке будут весьма ощутимыми. Надувная байдарка устойчивее каркасной, но проигрывает в скорости. Каркасная байдарка уступает в устойчивости рафту, но отличается маневренностью и быстротой. Байдарку стоит выбрать, если вам предстоит проходить узкие протоки между камней или вы любите гонять по водной глади.
  • С байдаркой схож каяк - лодка для сложных сплавов. В России каяком принято называть пластиковую лодку, а байдаркой - надувную и каркасную конструкцию. В отличие от байдарки, в каяке обычно бывает 1 - 2 места. Каяк не отличается удобством для гребца: он тесный и неустойчивый, а управлять им - целое искусство. Но в умелых руках судно способно на невероятные трюки. По своим характеристикам каяк больше подходит для спортивных сплавов, а байдарка - для туристических. 
  • Рафт – надувное судно вместимостью до 18 человек. Используется преимущественно на сплавах по горным рекам. Легко проходит поверх камней и бревен. На рафтах проходят сплавы по реке Белой на Кавказе, а также в Карелии (Шуя, Укса) и на Алтае (Чуя, Катунь). Обычно рафт используется в непродолжительных сплавах: сиденья в нем не предусмотрены, для этого используются борта. К тому же рафтом нелегко управлять, а на порогах велика вероятность быстрого набора воды и оверкиля (переворота).
  • Пакрафт – легкое и компактное надувное судно для любых водоемов. Может использоваться в морской воде и в бурных реках. Преимущество пакрафта также в том, что он с легкостью переносится одним человеком и в сложенном виде может крепиться на велосипед.
  • Катамаран – устойчивое и высокопроходимое судно из двух баллонов, соединенных рамой, вмещающее до 6 человек. Важная особенность судна: внутри баллоны разделены на секции – при повреждении одной из них остальные держат судно на плаву. Катамаран не имеет пола, а значит, его нельзя залить водой. По бокам имеются ручки для переноса. Путешествовать на нем можно даже с детьми (на простых водоемах). На катамаранах сплавляются по рекам с камнями в русле: Тьма, Медведица, Чусовая и др.
  • Надувная лодка – простое в управлении и удобное судно вместимостью до 4 человек. Лучше всего выбирать конструкции из высокопрочного ПВХ. Сплавиться по реке на лодке для рыбалки – дело не быстрое. Судно пройдет не более 25 км в день, если делать остановки, чтобы отдохнуть и приготовить еду. Если хотите перемещаться быстрее, выбирайте более сложные модели. Обратите внимание на тип дна: для глубоких рек подойдет твердое дно, для мелководья – надувное. Для лодки ПВХ подходят спокойные реки без порогов.
  • Плот – как правило, самодельная конструкция для сплавов по широким водоемам. Виртуозно изготовленные плоты проходят и порожистые реки - при должном искусстве гребцов. Для лучшей устойчивости и маневренности самодельного плота рекомендуется соотношение длины и ширины 3:1. Плот желательно оборудовать навесом из брезента, толстого полиэтилена, тарпаулина, ткани для тентов. Путешествовать на плоту лучше по спокойным полноводным рекам: Оби, Оке, Дону.  

Лучше всего выбирать плавсредство, советуясь с опытными туристами в вашем регионе.

Заключение

Оптимальный маршрут для сплава – тот, который подходит вам по уровню подготовки, транспортной доступности, финансам. А самое лучшее сплавсредство – идеально подходящее для вас и реки. В следующей части мы поговорим о том, как подготовиться к сплаву, чтобы путешествие прошло комфортно. 

  

 

Оставьте ваш комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.