Экологические маршруты Санкт-Петербурга и Ленинградской области

экотропа в лесу

Санкт-Петербург и Ленинградская область славятся своими уникальными природными ландшафтами, которые привлекают туристов со всего мира. Для того, чтобы сохранить эту красоту и привлечь внимание к экологическим проблемам, в регионе активно развивается сеть экотроп и экологических маршрутов. В данной статье мы рассмотрим наиболее интересные из них.

Сестрорецкое болото

Расположенное на севере Санкт-Петербурга, Сестрорецкое болото является уникальным природным объектом. Здесь обитает множество видов птиц, животных и растений, а для туристов создана специальная экотропа, позволяющая познакомиться с природой болота. Также на территории болота расположены образовательные и музейные комплексы, позволяющие посетителям узнать больше о местной флоре и фауне.

Как добраться:

  • на общественном транспорте - от станции метро “Старая деревня” на автобусе № 211 до остановки “Белоостров”. Далее пешком около 3 км.
  • на автомобиле: по Приморскому шоссе до поворота на Белоостров, затем по указателям на Сестрорецк.

Сестрорецкое болото
Сестрорецкое болото. Источник: https://clck.ru/39ndhH 

Инфраструктура: на территории Сестрорецкого болота есть несколько экотроп, оборудованных информационными стендами и смотровыми площадками. Также есть возможность посетить образовательные и музейные комплексы.

Рекомендации: рекомендуем посещать Сестрорецкое болото в сухую погоду, так как некоторые участки могут быть заболоченными. Также стоит учесть, что на территории болота нет кафе или магазинов, поэтому лучше взять с собой перекус и воду.

Вкусные блюда для перекуса:

  

Комаровский берег

Комаровский берег - это экомаршрут, расположенный на берегу Финского залива в районе Комарово. Он предлагает туристам прогулки по живописным местам, знакомство с морскими пейзажами и посещение музеев. Здесь можно узнать об истории поселка, его культурных традициях и познакомиться с флорой и фауной побережья.

Как добраться: 

  • на общественном транспорте - от станции метро “Удельная” на автобусах № 262, 388, 433, 567 или на маршрутках К-40, К-680 до остановки “Комарово”. Затем пешком около 1 км.
  • на автомобиле: по Выборгскому шоссе до съезда на Зеленогорское шоссе, далее по указателям на Комарово.

Комаровский берег
Комаровский берег. Источник: https://clck.ru/39ndhi 

Инфраструктура: в Комарово есть несколько кафе, магазинов и сувенирных лавок. Также можно посетить местный музей.

Рекомендации: Комаровский берег лучше посещать в теплое время года, так как зимой многие тропы могут быть закрыты из-за погодных условий. Также стоит взять с собой теплую одежду, так как на побережье может быть ветрено.

Токсово

В Токсово, расположенном недалеко от Санкт-Петербурга, находится национальный парк, предлагающий множество экотроп для прогулок. Здесь можно познакомиться с местными растениями и животными, посетить музейные комплексы и узнать больше об истории и культуре этого региона.

Как добраться: 

  • на общественном транспорте - от Финляндского вокзала на электричке до станции “Токсово”. 
  • на автомобиле: по КАД до съезда на Токсовское шоссе, затем следовать указателям.

Токсово
Токсово. Источник: https://clck.ru/39ndii 

Инфраструктура: Токсово - это крупный населенный пункт, поэтому здесь есть вся необходимая инфраструктура. На территории национального парка есть кафе, магазины, гостиницы и пункты проката снаряжения.

Рекомендации: Токсово отлично подходит для активного отдыха, включая зимние виды спорта и летние походы. Стоит учесть, что в зимнее время некоторые тропы могут быть недоступны из-за снега.

Дудергофские высоты

Дудергофские высоты - это уникальный экомаршрут, проходящий по холмистой местности и позволяющий увидеть уникальные растения, характерные для данной местности. Здесь также проводятся экскурсии по истории региона и его достопримечательностям.

Как добраться: 

  • на общественном транспорте - от станции метро “Проспект Ветеранов” на автобусе № 68 до остановки “Дудергоф”. 
  • на автомобиле: по Таллинскому шоссе до поселка Дудергоф.

Дудергофские высоты
Дудергофские высоты. Источник: https://clck.ru/39ndj7 

Инфраструктура: на Дудергофских высотах есть несколько кафе и магазинов, а также гостиница.

Рекомендации: Дудергофские высоты лучше посещать в теплую погоду, так как здесь много открытых пространств. Также стоит учитывать, что некоторые тропы могут быть крутыми и требуют хорошей физической подготовки.

Мыс Киперорт

На мысе Киперорт, находящемся на берегу Финского залива, можно прогуляться по экологическим тропам и насладиться живописными видами на море. Также здесь можно посетить музейные и выставочные комплексы, рассказывающие об истории региона и местных достопримечательностях.

Как добраться: 

  • на общественном транспорте - от Финляндского вокзала на электричке до станции “Репино”. Затем на автобусе № 211 или маршрутном такси К-455 до остановки “Киперорт”. 
  • на автомобиле: по трассе “Скандинавия” до съезда на дорогу к поселку Репино, затем следовать указателям на Киперорт.

Мыс Киперорт
Киперорт. Источник: https://clck.ru/39ndm5 

Инфраструктура: на мысе Киперорт есть несколько кафе и сувенирных магазинов.

Рекомендации: Киперорт лучше посещать в хорошую погоду, так как многие тропы проходят вдоль побережья Финского залива. Также стоит иметь с собой удобную обувь и одежду.

Вярямянселькя

Вярямянселькя - это природный парк в Ленинградской области, где проложены экологические тропы, позволяющие познакомиться с красотой местной природы и посетить образовательные программы, предназначенные для детей и взрослых.

Как добраться:

  • на автомобиле: Из Санкт-Петербурга по трассе A181 до посёлков Первомайское. Затем по указателям до природного парка.
  • на общественном транспорте: Из Санкт-Петербурга на электричке, идущей в направлении Выборга. Далее на автобусе или маршрутном такси до посёлка Первомайское.

Вярямянселькя
Вярямянселькя. Источник: https://clck.ru/39ndo3 

Инфраструктуре парка: в парке имеются экотропы, образовательные программы для детей и взрослых, а также места для отдыха и пикника.

Рекомендаций по посещению парка: парк лучше посещать в солнечную погоду, так как это позволит насладиться красотами природы в полной мере. Также рекомендуется взять с собой еду и напитки, так как в парке нет кафе или ресторанов.

Линдуловская роща

Линдуловская роща - это уникальный природный комплекс, созданный в XVIII веке. Здесь растут деревья, являющиеся представителями различных видов, что делает это место особенно интересным для любителей природы.

Как добраться:

  • на автомобиле: по трассе А181 из Санкт-Петербурга до поселка Первомайское. Далее по указателям до рощи.
  • общественным транспортом: на электричке от Финляндского вокзала до Выборга, затем на автобусе до поселка Первомайское и далее пешком до рощи.

Инфраструктура рощи: в роще есть места для отдыха, кафе, сувенирные магазины.

Линдуловская роща
Линдуловская роща. Источник: https://clck.ru/39ndoD 

Рекомендации по посещению рощи: рекомендуется посещать рощу в сухую погоду. Лучше всего взять с собой фотоаппарат или видеокамеру, чтобы запечатлеть красоту природы. Также не забудьте взять с собой воду и перекус, так как в роще нет магазинов или кафе.

Готовые блюда в поход:

  

Тропа Хо Ши Мина

Тропа Хо Ши Мина - это экологический маршрут, проходящий через леса и поля Ленинградской области. Он назван в честь вьетнамского лидера Хо Ши Мина и служит напоминанием о его пребывании на территории России. Маршрут проходит через места, связанные с историей Вьетнама и России, и позволяет познакомиться с местной природой и культурой.

Как добраться: тропа начинается в поселке Первомайское, недалеко от границы с Финляндией. От Санкт-Петербурга можно добраться на автомобиле по трассе А-181.

Тропа Хо Ши Мина
Тропа Хо Ши Мина. Источник: https://clck.ru/39ndon 

Инфраструктура: рядом с тропой нет никаких населенных пунктов или инфраструктуры. Продумайте заранее, что взять с собой из еды

Рекомендации: тропу Хо Ши Мина лучше посещать в летнее время, когда дорога проходима для автомобилей. Если собрались в поход зимой, не забудьте взять необходимые одежду и снаряжение. Следует учитывать, что тропа проходит по пересеченной местности, поэтому необходима хорошая физическая подготовка.

Парк Монрепо

Парк Монрепо - это исторический парк, расположенный в городе Выборг. Здесь проложены экологические маршруты, позволяющие ознакомиться с архитектурой и историей парка, а также насладиться живописными пейзажами.

Экотропы и экологические маршруты Санкт-Петербурга и Ленинградской области предоставляют возможность познакомиться с уникальной природой региона, узнать больше о его истории и культуре, а также заняться экотуризмом - провести время на свежем воздухе в окружении живописных ландшафтов.

Как добраться: от Санкт-Петербурга до Выборга можно добраться на электричке с Финляндского вокзала или на автомобиле по трассе “Скандинавия”. Затем от Выборга до парка можно добраться на автобусе или такси.

Парк Монрепо
Парк Монрепо. Источник: https://clck.ru/39ndpA 

Инфраструктура: в парке есть кафе, сувенирные магазины и гостиницы.

Рекомендации: парк Монрепо лучше посещать в сухую погоду, так как некоторые дорожки могут быть скользкими. Также стоит учесть, что парк достаточно большой, поэтому рекомендуется планировать свой маршрут заранее.

Все девять описанных мест представляют собой интересные и уникальные достопримечательности Санкт-Петербурга и его окрестностей, предлагающие разнообразные возможности для отдыха на природе (в том числе для зимних походов на 1 день), знакомства с историей и культурой региона, а также для активного времяпрепровождения.

Некоторые из них лучше всего посещать в определенные времена года или при определенной погоде, но каждое из этих мест, безусловно, стоит посещения.

Домашняя еда для перекуса на природе:

  

Оставьте ваш комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.