Длительное хранение продуктов

продукты длительного хранения

Время от времени приходится задуматься о создании надежного запаса еды - от поездки на дачу вдали от города до переживания возможных чрезвычайных ситуаций в обществе. Разберем сегодня, как сохранить пригодность пищи в течение максимального срока, как сберечь продукты длительного хранения и как организовать хранение продуктов, чтобы продлить их срок до нескольких лет.

 Какие продукты можно хранить длительно

  • Требования к условиям хранения

    • Морозильная камера

    • Кладовая

      • Важные условия организации хранилища

  • Как хранить крупы и муку

  • Как хранить консервы

  • Как хранить овощи 

Какие продукты можно хранить длительно 

запасы едыТушенка, крупы и макароны хранятся в течение длительного времени без холодильника, и потому их берут в походы и экспедиции

Под длительным хранением будем подразумевать способность сохранять пищевую ценность полгода и более. 

Среди чемпионов хранения бывалые выживальщики называют следующие продукты:

  1. Пеммикан (нежирное мясо с добавлением топленого жира и сушеных ягод);

  2. Сублиматы;

  3. Мед;

  4. Макаронные изделия;

  5. Белый рис;

  6. Топленое масло (гхи);

  7. Соль;

  8. Сахар;

  9. Какао-порошок;

  10. Кисломолочная закваска;

  11. Уксус.

При правильном хранении эти продукты остаются годными до 20 лет.

Следующие продукты хранятся от 1 до 5 лет:

  1. Мясные консервы - 2 года;

  2. Рыбные и овощные консервы - 3 года;

  3. Масло растительное рафинированное - до 2 лет;

  4. Чай, кофе - 1-5 лет;

  5. Крупы - до 1,5 лет, но можно продлить срок;

  6. Горох, чечевица - 1 год;

  7. Фасоль - 2 года;

  8. Маринованные овощи и грибы - до 1,5 лет, чем больше уксуса, тем дольше;

  9. Варенье - до 3 лет; 

  10. Целые специи (перец горошком, палочки корицы) - до 3 лет;

  11. Молотые специи - до 2 лет;

  12. Горький шоколад - до 1 года.

Продукты, которые хранятся от 6 месяцев до года:

  1. Твердые овощи (батат, картофель, морковь, репа, свекла, капуста и др.) - от 6 до 12 месяцев.

  2. Сгущенное молоко - до 12 мес.

  3. Мясо в герметичной упаковке (при t  от -25 до -18 ℃ - от 6 до 8 мес., в зависимости от вида. 

  

Требования к условиям хранения

Существуют различные методы хранения продуктов: одни касаются создания необходимых температурных условий, другие предъявляют требования к упаковке. На предприятии для увеличения срока годности продукты помещают в вакуумную упаковку, ламинируют и асептически обрабатывают (доводят до высоких температур и  упаковывают в стерильную тару). В домашних условиях доступна вакуумация - она продлевает сроки хранения пищевых продуктов в несколько раз. Особенно это касается хранения в морозильной камере.

Рассмотрим различные условиях хранения продуктов.

Морозильная камера

В морозильной камере можно хранить не только мясо, но и зелень, заготовки для первых и вторых блюд, а также готовые блюда и выпечку.

Зелень моют, сушат, нарезают и упаковывают в контейнеры или пакеты. Грибы моют, очищают от кожуры и закладывают сырыми, вареными или обжаренными. В сыром виде они лежат до года, в вареном и жареном - до 4 месяцев - при этом температура хранения продуктов должна быть от - 18 ℃.

Выпечка и блюда с мясом в домашней морозилке остается пригодной в течение 2-3 месяцев. Творог - до двух недель в стандартном режиме и до 2 месяцев, если температура ниже -25 ℃.

Мясо и рыба в полиэтиленовых пакетах при - 18 ℃ остается свежим до 180 дней, а в вакуумной упаковке - до 540 дней.   

Кладовая

Для длительного хранения продуктов питания (крупы, макароны, мука, растительное масло, соль, сода, уксус) подойдет темное и сухое помещение. Как правило, температура в кладовке не сильно отличается от остальных помещений. Но ради долгого хранения можно приобрести установку, которая будет поддерживать температуру, приближенную к используемой на производстве:

  • Консервы: от 0 до +15°C, 75%

  • Крупы, мука: от 12 до 17°C, 65%.

Однако в сухих проветриваемых помещениях, где температура не превышает 20 ℃, запасы остаются годными достаточно долгое время.

Правильная организация хранения продуктов поможет задействовать весь объем кладовой и не допустить порчи. Для этого следует знать, где разместить и как упаковать запасы.

Сыпучие продукты не любят жары - их стоит держать на нижних полках шкафчиков.

Мед и сахар чувствительны к перепадам температуры. Помещение для этих продуктов обязательно должно быть отапливаемым. Сахар впитывает посторонние запахи, в т.ч. запах полиэтилена - его нужно пересыпать в стеклянную или керамическую емкость, а при хранении в тканевом мешочке - убрать подальше от чая, кофе и специй.

Варенье оптимально хранить от 10 до 15 ℃ - при более низкой температуре оно может засахариться. Домашние соленья хорошо переносят комнатную температуру. Главное условие для всех заготовок в стеклянных банках - изолировать их от солнечного света.

Чай переносит до +20 ℃ - при более жарких условиях он начинает терять аромат, но сохраняет пригодность. Кофе выдерживает до 23 ℃. Важно оставить эти продукты в заводской упаковке.

Не менее важна и подготовка продуктов к хранению. Так, крупы прокаливают в духовке, зелень моют и нарезают, а овощи лучше не мыть - либо тщательно высушить после мытья.

Эти хитрости помогут увеличить сроки хранения продуктов:

  1. Яйца нужно натереть содой - они останутся свежими в течение 3 месяцев.

  2. Орехи нужно подержать в нагретой до 170 ℃ духовке в течение 15 минут.

  3. Фрукты кладите в специальные мешочки, блокирующие выход этиленового газа.

Важные условия организации хранилища 

В кладовой нужно соблюдать следующие правила хранения продуктов:

  1. Подписывайте, когда приобрели продукты, - желательно приклеить крупную бумажку с датой.

  2. Периодически проверяйте запасы - если что-то испортилось, меняйте условия хранения.

  3. Пополняя кладовую, ставьте свежие продукты позади купленных ранее. Так вы всегда будете съедать сначала еду, сроки годности которой подходят к концу.

В просторной, нежаркой и сухой кладовой можно создать продуктовый склад даже на несколько семей. В таких случаях можно сэкономить и взять продукты, например, крупы и тушенку оптом.

Как хранить крупы и муку

Хранение сыпучих продуктов рекомендуется при температуре до 20 ℃ вдали от солнечных лучей - на нижних полках кухонного шкафа или в кладовке. Перед хранением крупы нужно прокалить в духовке или на сковороде полчаса при температуре 100-120 ℃. Стеклянные банки простерилизовать - на пару или в духовке. 

На дно банки насыпать столовую ложку соли, несколько горошин черного перца, лавровый лист, пару целых зубчиков чеснока. Высыпать крупу, сверху положить тканевый мешочек с солью, банку закатать. 

Муку хранят в банках, предварительно прогрев до 50 ℃.

В духовке можно прокалить и макаронные изделия - несколько минут при 100 ℃. Затем пересыпать в стеклянные или пластиковые емкости, предварительно вымытые с содой и высушенные (стекло можно стерилизовать). Про запас лучше выбрать продукцию без яиц, томатного порошка и прочих добавок: срок годности таких изделий доходит до 12 месяцев.

Помните, что обилия круп и макарон не достаточно. Для вкусного и полезного питания запаситесь овощными и мясными заправками длительного хранения.

  

Как хранить консервы 

хранение консервов
Консервы в мягкой упаковке

Хранение консервов рекомендуется при температуре до 25 ℃ и влажности до 75%. Однако на складах консервы в жестяных банках укладывают друг на друга в деревянные ящики, чтобы не повредить, и держат в помещении с температурой от 0 до 8 ℃, чтобы обеспечить максимальную сохранность. Решающее значение имеет также влажность помещения: в сырых местах банки подвергаются коррозии, а это чревато отравлениями. Если трудно выделить сухое помещение, можно покрыть металлическую банку лаком или техническим вазелином. Консервы в стеклянных банках помещают в темное прохладное место. 

Мягкие консервы не требуют темного и прохладного места, т.к. сквозь упаковку не проникает солнечный свет. Достаточно обеспечить им нужную температуру, поставив на нижние и средние полки в кладовой.

Периодически возникают вопросы о том, можно ли замораживать консервы. Опыт читателей свидетельствует о том, что замораживать можно консервы в металлических банках, если в них небольшой процент жидкости (тушенка и мясоовощные консервы, а также сгущенное молоко). Стеклянные банки во время или после заморозки могут лопнуть. 

Однако производители консервов не дают таких инструкций, поскольку исследования по заморозке не проводились. Консервы ГОСТ в металлической упаковке требуется хранить при положительных температурах. 

Мы не проводили опыты по заморозке консервов в реторт-упаковке и не можем гарантировать сохранение вкусовых качеств после заморозки.

Как хранить овощи

хранение тыквы

Тыквы хранят в тепле

Овощи хранят при температуре от 0 до +13 ℃ в темном помещении. У каждого вида есть свои требования к хранению. 

  • Картофель любит сухие темные места, боится морозов и хорошо лежит рядом со свеклой. Своевременно нужно удалять ростки или добавить в ящик пару яблок - это остановит прорастание.

  • Для хранения моркови берут емкости с песком - в них овощ не теряет влагу. 

  • Лук и чеснок, напротив, подвешивают в сухом месте - в сетках или капроновых чулках. Лук нельзя держать рядом с картофелем.

  • Капусту нужно завернуть в бумагу, чтобы не загнивала.

  • Тыква хорошо переносит высокие температуры и может лежать дома до года.

Заключение 

Своевременно и основательно сделанный запас - это экономно и надежно. Желаем, чтобы целью хранения продуктов было удобство, а не спасение от ЧС.

Оставьте ваш комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.